13 февраля 2018 в 12:11

Педагогический вестник

Безопасность наших детей и Интернет

26 июля педагоги учреждения приняли участие в вебинаре "Безопасность детей в интернете".

Использовать Интернет как источник нужной информации - естественно для взрослого человека. Поэтому мудрые родители и педагоги формируют у детей навыки использования Интернета как одного из справочников.  Но у ребенка могут быть и свои представления о том, что такое Интернет, и эти представления не всегда совпадают с родительскими. Многие дети используют сеть только как место отдыха или развлечений. Без родительского контроля на смену живой, реальной жизни ребёнка приходит жизнь виртуальная. Последствия такого перехода в самых запущенных случаях - тяжелейшие, и отставание по школьным предметам и прогулы уроков, пожалуй, самое безобидное, что может произойти.
 
Блоки вебинара:
- родительский контроль
- опасности интернет-пространства
- угрозы в сети и реальной жизни
- злоумышленники в интернете
- вредоносные программы
- взлом и кража данных
- мобильное приложение для защиты детей

Обучение педагогов ИКТ

В начале апреля 19 педагогов СРЦН "Синарский" стали участниками обучающего семинара "ИКТ-компетентность педагога и практические вопросы внедрения и эксплуатации информационной системы образовательного учреждения в соответствии с требованиями ФГОС"

Одной из самых ценных полученных образовательных ИКТ-технологий стала технология создания скринкастов. Пример созданного в результате прохождения семинара учебного скринкаста можно увидеть по ссылке: Скринкаст "Учимся создавать презентацию".

Семинар по группам смерти

12 апреля 4 педагога СРЦН "Синарский" прошли обучение на областном семинаре "Группы смерти: деструктивное влияние молодежных субкультур" в УрГПУ, посвященном профилактике и защите детей от Интернет-угроз.

Профилактика самовольных уходов

11 апреля педагоги и младшие воспитатели СРЦН "Синарский" обсудили на педагогическом совета учреждения новые подходы к профилактике самовольных уходов воспитанников, актуализировав информацию по данной теме, а также выработали единый подход в деятельности всех сотрудников учреждения по упреждению самовольных уходов воспитанников.

Обучение ИТК-компетенциям педагогов

С 10 по 20 апреля 22 педагога нашего учреждения пройдут обучение на дистанционном семинаре «ИКТ-компетентность педагога и практические вопросы внедрения и эксплуатации информационной системы образовательного учреждения в соответствии с требованиями ФГОС». Каждый участник получит сертификат.

Метафорические ассоциативные карты

31 марта наш учитель-логопед посетила обучающий семинар "Работа с метафорическими ассоциативными картами", проводимый  АНО «Семья детям».

Городская антитеррористическая комиссия

27 марта руководитель учреждения участвовала в заседании городской антитеррористической комиссии, одним из рассмотренных на ней вопросов было обеспечение безопасности социальных учреждений города.

Семинар по закупкам

Семинар о нововведениях в законодательстве в сфере закупок посетили наш главный бухгалтер и бухгалтер.

Телесная терапия для детей, 2 занятие

Второе занятие психологического тренинга по стабилизации эмоционального состояния детей методами телесной терапии, проводимое АНО «Семья – детям», посетили наши воспитатели.

Силы для жизни и работы

10 марта заместитель директора  продолжила учебу на лекции-тренинге по эмоциональному выгоранию педагогов, проводимой АНО «Семья – детям». 3 занятие называлось «Силы для жизни и работы».

Семинар Южного округа по Всемирному конгрессу инвалидов

6 марта в администрации г. Каменска-Уральского состоялся окружной семинар по Всемирному конгрессу инвалидов. От нашего учреждения присутствовала Лесунова Ю.Ю., директор.

В период с 7 по 10 сентября 2017 года Екатеринбург, один из крупнейших российских городов с населением 1,5 млн. человек, расположенный на границе между Европой и Азией, примет Первый Всемирный Конгресс людей с инвалидностью.

Концепция Конгресса

Первый Всемирный Конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья
- это общественная инициатива, осуществляемая при активной поддержке и участии людей с инвалидностью, а также правительства и представителей деловых кругов принимающей страны;
- это социокультурное событие, направленное на расширение культурных и межличностных связей, а также повышение качества жизни людей с инвалидностью и всего общества;
- это мероприятие, в центре которого люди с инвалидностью, их потребности и роль в обществе на всех уровнях

Цели Конгресса

- показать важность и эффективность принципов и ценностей, провозглашенных в Конвенции ООН о правах инвалидов; 
- дать людям с инвалидностью возможность активно участвовать в создании инклюзивного общества; - сформировать восприятие инвалидности как источника развития качеств человека в межличностном общении и социуме в целом; 
- проявить внутреннее достоинство, присущее людям с инвалидностью, через различные виды деятельности, включая художественную и творческую. 

Стабилизация эмоций методами телесной терапии

Психологический тренинг по стабилизации эмоционального состояния детей методами телесной терапии, проводимые АНО «Семья – детям», посетили 3 специалиста нашего учреждения, работающие с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ и дошкольниками.

Эмоциональное выгорание, часть 2

2 занятие тренинга по эмоциональному выгоранию педагогов, проводимое АНО «Семья – детям», посетила наш специалист в г. Екатеринбург.

Супервизия "Нет насилию в отношении детей", 2 сессия

Сегодня наш специалист прошла обучение на 2 сессии супервизии детей с девиантным поведением в рамках проекта «Нет насилию в отношении детей» в Екатеринбурге, проводимой АНО "Семья - детям".

Семинар по самовольным уходам

На территории ГАУ «ЦСПСиД города Богдановича» 14 февраля 2017 года прошел семинар-практикум с учреждениями Южного управленческого округа по теме «Деятельность специалистов в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из социального учреждения». Наше учреждение представляли 2 специалиста.

Цель семинара: оказание методической помощи специалистам учреждений Южного управленческого округа в решении проблемы самовольных уходов несовершеннолетних подростков на примере опыта ГАУ «ЦСПСиД города Богдановича».

Задачи семинара: 1.Познакомить учреждения с пакетом документов, направленных на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних; 2. Изучить опыт работы специалистов учреждений ЮО; 3. Рассмотреть подробный алгоритм действий специалиста в случае самовольного ухода несовершеннолетнего; 4.Определить общий подход специалистов учреждений  Южного округа в решении проблемы самовольных уходов.

Лекция-тренинг по эмоциональному выгоранию педагогов

27 января заместитель директора начала обучаться на серии лекций-тренингов по эмоциональному выгоранию, проводимых АНО "Семья - детям", г. Екатеринбург. После обучения на данных курсах специалист проведет аналогическое обучение для сотрудников учреждения.

Нет насилию в отношении детей!

Сегодня наш сотрудник - заместитель директор участвовала в супервизии детей с девиантным поведением в рамках проекта «Нет насилию в отношении детей» АНО "Семья - детям" в Екатеринбурге.

Интенсив Ребенок в приемной семье

С 14 по 19 ноября 2 педагога социально-реабилитацонного центра "Синарский" занимались на Интенсива "Подросток в приемной семье"  от Благотоврительного фонда "Семья - детям" и Благотворительного фонда содействия социальному устройству "Найди семью".

В рамках Интенсива педагоги изучили следующие темы:

- Дискриминация приемных детей;

- дети-изгои;

- подросток в приемной семье;

- секуальность подростков и сексуализированное поведение приемных подростков;

- приемных подросток и школа;

- злоупотребление алкоголем и наркотиками, зависимость;

- эмоциональное выгорание родителе: проблема и решение;

- налаживание и укреплеение "горизонтальных связей" в сообществе специалистов, сопровождающих замещающие семьи, и родителей, воспитывающих приемных подростков.

По окончанию семинара педагоги подготовят круглые столы по данным темам для специалистов нашего учреждения.

Практическое занятие по профилактике самовольных уходов

В организационно-методическом центре г. Богдановича прошел 2 семинар по профилактике самовольных уходов в виде практического занятия. Наше учреждение было представлено двумя специалистами.

Семинар по самовольным уходам

На территории ГАУ «ЦСПСиД города Богдановича» 14 февраля 2017 года прошел семинар-практикум с учреждениями Южного управленческого округа по теме «Деятельность специалистов в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из социального учреждения». Наше учреждение представляли 2 специалиста

Цель семинара: оказание методической помощи специалистам учреждений Южного управленческого округа в решении проблемы самовольных уходов несовершеннолетних подростков на примере опыта ГАУ «ЦСПСиД города Богдановича».

Задачи семинара: 1.Познакомить учреждения с пакетом документов, направленных на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних; 2. Изучить опыт работы специалистов учреждений ЮО; 3. Рассмотреть подробный алгоритм действий специалиста в случае самовольного ухода несовершеннолетнего; 4.Определить общий подход специалистов учреждений  Южного округа в решении проблемы самовольных уходов.

Лекция-тренинг по эмоциональному выгоранию педагогов

27 января заместитель директора Фирсова Н.Е. начала обучаться на серии лекций-тренингов по эмоциональному выгоранию, проводимых АНО "Семья - детям", г. Екатеринбург. После обучения на данных курсах специалист проведет аналогическое обучение для сотрудников учреждения.

Нет насилию в отношении детей!

Сегодня наш сотрудник - заместитель директор Фирсова Н.Е. участвовала в супервизии детей с девиантным поведением в рамках проекта «Нет насилию в отношении детей» АНО "Семья - детям" в Екатеринбурге.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7